Отмечен прогресс с внедрением Закона об обеспечении равенства, эксперты. Info Prim Neo, 16.09.2015.
17.09.2015 ,
 
Наблюдается прогресс в реализации Закона об обеспечении равенства, который вступил в силу в январе 2013 года, заявляют эксперты из Ассоциации внешней политики (АВП) и Совета по предотвращению и ликвидации дискриминации и обеспечению равенства. На заседании пресс-клуба АВП, которое состоялась в Агентстве IPN, эксперты отметили, что на самом деле внедрение этого закона является непрерывным процессом, и качественные преимущества закона станут ощутимы со временем.

Как рассказал исполнительный директор АВП Виктор Кирилэ, параллельно с внедрением данного закона был учреждён вышеназванный совет – автономный общественный орган, который рассмотрел ряд дел и вынес свои решения. В течение этого периода граждане узнали о механизмах предотвращения дискриминации, в частности, о том, куда и как они могут обратиться за защитой. Директор АВП привёл ряд примеров дискриминации, в том числе по половой и этнической принадлежности, жертвами которой стали некоторые политики, и отметил незамедлительную реакцию гражданского общества, которая уже говорит о значительном прогрессе.

По словам эксперта АВП Иона Скиду, отмечается активное участие в реализации этого закона профильных структур, видны и перемены в обществе. „Общество становится более образованным, учится толерантности и принятию различий. Юридических лиц учат продвижению принципов равенства, а именно – учёту профессиональных навыков при назначении на различные должности”, сообщил эксперт, добавив, что реализация этого закона представляет собой непрерывный процесс.

Ян Фельдман из Совета по предупреждению и ликвидации дискриминации и обеспечению равенства поведал о том, что на протяжении всего этого периода была организована серия мероприятий для структур, участвующих в предотвращении дискриминации. Например, были проведены тренинги для владельцев сайтов объявлений о вакансиях, которые сами попросили экспертов объяснить им, как они должны действовать, чтобы никого не дискриминировать.

„Самое важное для нас – чтобы люди знали свои права и защищали их. Это важно, когда вы вооружены знаниями, потому что вы можете защищать свои права и помогать другим”, подчеркнул Ян Фельдман.

Ассоциация внешней политики, в партнёрстве с Советом по предупреждению и ликвидации дискриминации и обеспечению равенства, стремится оказывать поддержку сотрудникам Министерства внутренних дел и его подразделений во внедрении стандартов, которые предусмотрены в Законе об обеспечении равенства. В рамках проекта по предоставлению помощи АВП и Совет приступили к проведению в различных районах страны семинаров, призванных оказывать поддержку сотрудникам МВД в их подготовке к выполнению своих обязанностей в плане предотвращения и ликвидации дискриминации и обеспечения равенства. Проект поддерживается грантом Государственного департамента США.
Tel. +373-22-224430, 210986
Fax +373-22-210986, 233950 office@ape.md
str. Sciusev 64, MD-2012 Chisinau, Republica Moldova
Email : office@ape.md
Copyright © 2024 Asociaţia pentru Politica Externă din Moldova.
Toate Drepturile Rezervate
Tipărire